
В январе 2026 года в России зафиксировано снижение минимальных цен на социально значимые продукты в крупных торговых сетях на 10% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом сообщила Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ).
Сильнее всего в январе подешевели овощи из борщевого набора: капуста — на 37%, картофель — на 29%, лук — на 27%, свекла — на 23%, морковь — на 15%. В итоге борщевой набор в годовом выражении стал дешевле на 27%. Всего за этот период цены снизились на 19 из 25 социально значимых товаров. Помимо овощей, значительно подешевели рис (на 39%), поваренная соль (на 25%), сливочное масло (на 22%), куриные яйца (на 20%), сахар (на 16%), пшеничная мука (на 16%), говядина (на 14%), вермишель (на 11%), молоко (на 7%), баранина (на 7%), свинина (на 3%) и подсолнечное масло (на 2%).
Цены на пшено и пшеничный хлеб снизились менее чем на 1%.
По сравнению с декабрем 2025 года, в январе 2026-го цены на социально значимые товары «первой цены» снизились на 0,6%. В частности, куриные яйца подешевели на 15%, свинина — на 11%, рис, говядина и пшеничная мука — на 2%, подсолнечное масло — на 1%. Меньше чем на 1% снизились цены на гречневую крупу, сливочное масло, тушку цыпленка-бройлера, хлеб и булочные изделия из пшеничной и ржаной муки.
Однако, несмотря на годовое снижение цен, в январе наблюдался сезонный рост стоимости овощей из борщевого набора по сравнению с декабрем. Для поддержания ценовой доступности этих продуктов торговые сети вложили дополнительные средства: в морковь — в среднем 5 рублей за килограмм, в капусту — почти 4 рубля, в свеклу — 2 рубля за килограмм.


































