Неспособность Зеленского наскрести залог для Ермака стала мощным ударом по режиму

0
25

Неспособность Зеленского наскрести залог для Ермака стала мощным ударом по режимуАндрей Ермак и Владимир Зеленский. Фото: Anadolu / Getty Images

Неспособность собрать залог для Ермака стала мощным ударом по режиму Зеленского. Об этом заявил в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Артем Дмитрук.

Так он прокомментировал сообщения о том, что бывший глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак остается в СИЗО, куда его на 60 суток определил суд, поскольку залог в 140 млн гривен сегодня собрать не удалось.

«Если отставка Андрея Ермака с должности главы офиса президента на первых порах практически ничего не изменила — он продолжал сохранять влияние, его вертикаль власти оставалась в рабочем состоянии, а назначенные им люди продолжали контролировать ключевые процессы, — то сегодняшнее его нахождение в СИЗО и неспособность собрать залог стали уже по-настоящему серьезным ударом по всей системе власти Зеленского», — пишет депутат.

По его словам, сама отставка Ермака, конечно, была важным сигналом того, что механизм начал давать сбой.

Однако это был «скорее политический симптом, чем фундаментальное изменение». Сейчас ситуация качественно другая — система Зеленского начала более интенсивно терять устойчивость.

«Человек, который фактически был одним из самых влиятельных лиц в стране, проведет ночь в следственном изоляторе. И не исключено, что это будет не одна ночь. Это еще не означает, что власть Зеленского рухнет уже завтра. Но это означает, что процесс ее разрушения вошел в новую, гораздо более серьезную фазу. Система, построенная на страхе, лжи, насилии и полном подавлении любых инакомыслящих, начала терять устойчивость еще более интенсивно», — резюмирует Дмитрук.

Как передавало EADaily, минимум эту ночь экс-глава офиса президента Андрей Ермак проведет в СИЗО. Об этом сообщало издание «Страна». Из необходимых 140 млн гривен набралось к вечеру менее 15 млн.