Сергей Собянин вручил памятные нагрудные знаки ветеранам битвы за Москву

0
28

В пятницу, 8 мая, накануне празднования Дня Победы, мэр Москвы Сергей Собинин вручил памятные знаки «85 лет битвы за Москву» трем ветеранам, защищавшим столицу от врага. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Среди первых памятный нагрудный знак вручили 103-летней Екатерине Ивановне Евдокимовой, ушедшей на фронт добровольно в 18-летнем возрасте. Победу она встретила в Польше. За боевые заслуги награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, а также медалями «За Отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и медалью Жукова. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Отметили памятным знаком и 103-летнего Владимира Николаевича Фомина, защищавшего Москву в составе народного ополчения. Владимир Николаевич дошел до Берлина и оставил надпись на стенах Рейхстага. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

100-летний Семен Яковлевич Люлько в начале войны был еще школьником, работавшим на заводе, и участвовал в сооружении оборонительных укреплений. Люлько в составе Красной Армии прошагал Венгрию, Австрию и Чехословакию. Победу встретил в освобожденной Праге. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На торжественной церемонии вручения присутствовали только трое из ныне здравствующих ветеранов обороны Москвы, однако памятными знаками наградят еще более 150 ветеранов знаковой битвы. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В пятницу, 8 мая, накануне празднования Дня Победы, мэр Москвы Сергей Собинин вручил памятные знаки «85 лет битвы за Москву» трем ветеранам, защищавшим столицу от врага. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Среди первых памятный нагрудный знак вручили 103-летней Екатерине Ивановне Евдокимовой, ушедшей на фронт добровольно в 18-летнем возрасте. Победу она встретила в Польше. За боевые заслуги награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, а также медалями «За Отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и медалью Жукова. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Отметили памятным знаком и 103-летнего Владимира Николаевича Фомина, защищавшего Москву в составе народного ополчения. Владимир Николаевич дошел до Берлина и оставил надпись на стенах Рейхстага. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

100-летний Семен Яковлевич Люлько в начале войны был еще школьником, работавшим на заводе, и участвовал в сооружении оборонительных укреплений. Люлько в составе Красной Армии прошагал Венгрию, Австрию и Чехословакию. Победу встретил в освобожденной Праге. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На торжественной церемонии вручения присутствовали только трое из ныне здравствующих ветеранов обороны Москвы, однако памятными знаками наградят еще более 150 ветеранов знаковой битвы. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы