Высокие стандарты. Сергей Собянин передал систему «МЭШ» еще в пять регионов

0
31

Во вторник, 5 мая, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, мэр Москвы Сергей Собянин и главы пяти регионов подписали соглашения о внедрении в областях и республиках системы «Московской электронной школы» («МЭШ»). Она появится в учебных заведениях Карелии, Башкортостана, Вологодской, Мурманской и Тверской областей уже с 1 сентября.

Доказано регионами

«Московская электронная школа» возникла в столице 10 лет назад, и за эти годы показала свою эффективность. Благодаря ей система образования улучшилась не только в столице, но и во всех регионах, где она используется, а именно в Татарстане, Дагестане, Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Калужской, Московской и Тюменской областях. Об этом во время подписания соглашений заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Уже есть опыт регионов, которые используют „Московскую электронную школу“ и которые видят улучшение системы образования, улучшение результатов. И те регионы, которые сегодня будут подписывать соглашения, в том числе изучили опыт. И мы вместе с Министерством цифрового развития России, надеюсь, и с Департаментом образования города Москвы будем оказывать дальше всю необходимую поддержку», — сказал он, добавив, что внедрение информационных технологий не заменит текущую систему образования, а лишь дополнит ее.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Максим Мишин

Чтобы улучшить качество образования, Минпросвещения и Минцифры запустят цифровую платформу ГИС «Моя школа», которая обеспечит одинаково качественный уровень образования по всей стране. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.

«Мы хотим, чтобы цифровая среда во всех школах была удобной, понятной, безопасной и, главное, одинаково доступной по всей стране», — объяснил он.

Важность этого решения подчеркнул и Сергей Собянин. По его словам, столица всегда готова делиться своими разработками в любой сфере, будь то здравоохранение, транспортная инфраструктура или образование.

«Невозможно в каждом субъекте создать свои программы высочайшего уровня, дорабатывать их, создавать электронные библиотеки и так далее. Это невозможно, нерационально. Поэтому мы с Министерством просвещения России, Минцифры России подписали соглашение, которое позволяет под эгидой Министерства просвещения, Минцифры внедрять в регионах основные сервисы „Московской электронной школы“, поддерживать их, развивать и соответствовать тем стандартам, которые устанавливает Министерство просвещения России», — отметил мэр.

От школ до колледжей

Согласно подписанным соглашениям, «МЭШ» начнет применяться в школах Карелии, Башкортостана, Вологодской, Мурманской и Тверской областей с первой четверти нового учебного года. В перспективе рассматривается вопрос о том, чтобы подключить к этой системе региональные техникумы и колледжи.

Регионы получат доступ не только к электронной библиотеке, но и к системам электронного дневника и журнала. Обучать региональных учителей обращению с «МЭШ», а также осуществлять техподдержку системы будут столичные специалисты.

Таким образом, уже к концу 2026 года системой «МЭШ» будут пользоваться 25% российских школьников. Сейчас только в столице ею пользуются более 3 миллионов человек, а за пределами Москвы к системе подключены 4,3 тысячи школ, в которых учится более 4,8 млн человек. С начала нового учебного года к этой цифре добавятся 2,7 тыс. школ и 2,3 млн новых пользователей.

Сергей Собянин подписал соглашения по «МЭШ» с пятью регионами России

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 мая подписал с Минцифры, Минпросвещения и главами пяти регионов соглашения о внедрении в школах регионов «Московской электронной школы» («МЭШ»). В дальнейшем в этих республиках и областях система распространится и на колледжи. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Уже 1 сентября этого года столичная система появится в Республиках Башкортостан и Карелия, а также в Вологодской, Тверской и Мурманской областях. В дальнейшем в этих же регионах появится и система среднего профобразования. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

В настоящий момент в Башкортостане систему «МЭШ» уже тестируют в 10 школах. На фото: глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

В рамках соглашения регионы получат доступ к электронным библиотекам «МЭШ», а также к системам электронного дневника и журнала. На фото: губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Обучать региональных специалистов обращаться со столичной системой будут московские коллеги. На фото: заместитель Председателя Правительства Тверской области и ее министр образования Ольга Калинина. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

После 2022 года «МЭШ» стал основой для региональных цифровых образовательных платформ. Она уже работает в Татарстане, Дагестане, Калужской, Московской и Тюменской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. На фото: губернатор Мурманской области Андрей Чибис. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

К концу этого года системой «МЭШ» будут пользоваться свыше 25% школьников в России. На фото: глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 мая подписал с Минцифры, Минпросвещения и главами пяти регионов соглашения о внедрении в школах регионов «Московской электронной школы» («МЭШ»). В дальнейшем в этих республиках и областях система распространится и на колледжи. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Уже 1 сентября этого года столичная система появится в Республиках Башкортостан и Карелия, а также в Вологодской, Тверской и Мурманской областях. В дальнейшем в этих же регионах появится и система среднего профобразования. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

В настоящий момент в Башкортостане систему «МЭШ» уже тестируют в 10 школах. На фото: глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

В рамках соглашения регионы получат доступ к электронным библиотекам «МЭШ», а также к системам электронного дневника и журнала. На фото: губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Обучать региональных специалистов обращаться со столичной системой будут московские коллеги. На фото: заместитель Председателя Правительства Тверской области и ее министр образования Ольга Калинина. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

После 2022 года «МЭШ» стал основой для региональных цифровых образовательных платформ. Она уже работает в Татарстане, Дагестане, Калужской, Московской и Тюменской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. На фото: губернатор Мурманской области Андрей Чибис. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

К концу этого года системой «МЭШ» будут пользоваться свыше 25% школьников в России. На фото: глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX